Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

26 февраля 2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в проведении занятия по служебной подготовке с руководящим составом ГУ МВД России по Саратовской области.

Уполномоченный выступил по вопросу: «Направления развития института детских омбудсменов на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации, создание эффективных механизмов защиты прав и законных интересов детей».

Детский омбудсмен представил информацию о развитии и становлении института уполномоченного по права ребенка в России, проведении работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в Саратовской области. 

Особое внимание было уделено вопросу принятия Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 501-ФЗ «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации», который направлен на повышение эффективности защиты прав, гарантий и охраняемых законом интересов детей в Российской Федерации. Данный закон направлен на дальнейшее развитие института уполномоченного по правам ребенка не только на федеральном уровне, но и в субъектах Российской Федерации, в связи с чем, в регионе в настоящее время проводится работа по приведению в соответствие регионального закона «Об Уполномоченном  по права ребенка в Саратовской области».

В настоящее время ведется работа по приведению регионального законодательства в соответствии с нормами федерального закона.

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области подготовлены изменения в Закон Саратовской области от 25.02.2010 № 17-ЗСО «Об Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области», которые учтены Саратовской областной Думой. В настоящее время соответствующий проекта закона размещен на сайте Саратовской областной Думы. Предлагаемые меры приведут к повышению эффективности защиты прав и законных интересов детей в Саратовской области.

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Право родителей находиться с детьми в стационаре Прокуратура Саратовской области разъясняет: Право родителей находиться с детьми в стационаре

Один из родителей, иной член семьи или иной законный представитель ребенка имеет право на бесплатное…

Читать полностью...
18.03.19
Татьяна Загородняя проведет онлайн консультацию Татьяна Загородняя проведет онлайн консультацию

Внимание! Важная информация! В пятницу, 24.04.2020 года с 10:00 часов, будет проведена мини-консультация в сториз…

Читать полностью...
23.04.20
Сиди дома, не скучай! Сиди дома, не скучай!

Детский Совет  при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области запускает флешмоб …

Читать полностью...
30.03.20
В Городском округе ЗАТО Светлый проведен профилактический рейд по территориям образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования В Городском округе ЗАТО Светлый проведен профилактический рейд по территориям образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования

В Городском округе ЗАТО Светлый проведен профилактический рейд по территориям образовательных учреждений…

Читать полностью...
17.01.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ