Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Из практики Уполномоченного

К Уполномоченному часто обращаются родители малолетних детей, которые в середине года прибыли на постоянное место жительство в Саратов или другой район области, с ходатайством об оказании содействия в устройстве ребенка в детский сад.

В соответствии с ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Комплектование групп дошкольных образовательных учреждений на новый учебный год проводится с 1 июня по 31 августа каждого года, в течение года – только при наличии свободных мест.

В качестве альтернативного решения данного вопроса, возможно предоставление места в группах кратковременного пребывания в тех детских садах, где есть места в таких группах.

 

#УполномоченныйСаратов #Загородняя #УПРвСО #дети #детиСаратов #дети64 #правадетей

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области: Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области: "Никакое государственное учреждение не может заменить ребенку маму"

Сегодня, 6 апреля, стартовал межрегиональный форум «Социальное сиротство». Уполномоченный по правам…

Читать полностью...
06.04.22
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя с рабочим визитом посетила Энгельсский муниципальный район. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя с рабочим визитом посетила Энгельсский муниципальный район.

В повестке дня стояло 4 вопроса: контроль за организацией питания в образовательных учреждениях, вопрос…

Читать полностью...
08.09.20
29 мая состоится заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребёнка в Приволжском Федеральном округе 29 мая состоится заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребёнка в Приволжском Федеральном округе

Заседание пройдёт на базе Саратовской государственной юридической академии в режиме…

Читать полностью...
28.05.20
28 января 2021 г. Татьяна Загородняя приняла участие в онлайн совещании, организованном Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка на тему: «Всероссийский проект «Качество детства» – важный вектор развития защиты прав семей с детьми». 28 января 2021 г. Татьяна Загородняя приняла участие в онлайн совещании, организованном Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка на тему: «Всероссийский проект «Качество детства» – важный вектор развития защиты прав семей с детьми».

28 января 2021 г. Уполномоченный по Правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в…

Читать полностью...
28.01.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ