Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Изъятия пятерых детей из семьи взято Уполномоченным под личный контроль

По поручению Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области с участием советника Уполномоченного прошло выездное совещание органов системы профилактики Саратовского района  по факту изъятия пятерых детей у одинокой матери, проживающей  в п. Хмелевский Саратовского района. 

Как сообщалось раннее в средствах массовой информации  в отношении матери проживающей в п. Хмелевский и  воспитывающей  пятерых детей возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Установлено, что с октября 2016 года семья признана находящейся в социально опасном положении. С матерью неоднократно проводились профилактические беседы, однако мер к улучшению ситуации ей не принято.  По решению матери младший ребенок не посещал детский сад. Государственные меры поддержки, предоставляемые многодетной семье использовались матерью в полном объеме.

В связи с непроявлением должной заботы о здоровье детей  в январе трое несовершеннолетних  были госпитализированы бригадой скорой помощи с диагнозом  «бронхит».

В настоящее время все дети находятся в государственных учреждениях до решения вопроса о возможности возвращения детей в семью. 

Данный вопрос  находится на особом контроле Уполномоченного как руководителя Рабочей группы, созданной на основании поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по проведению анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью.

Поздравление Уполномоченного с Днем Победы! Поздравление Уполномоченного с Днем Победы!

С Днем Победы! День Победы — великий праздник для всей страны. В этот день, прежде всего, хочется…

Читать полностью...
08.05.19
Объявляется конкурс на лучший логотип Всероссийского театрального фестиваля «Единство непохожих» Объявляется конкурс на лучший логотип Всероссийского театрального фестиваля «Единство непохожих»

Дорогие друзья! Объявляется конкурс на лучший логотип Всероссийского театрального фестиваля «Единство…

Читать полностью...
01.09.17
Проведен Областной фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в рамках Всероссийской акции «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы» Проведен Областной фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в рамках Всероссийской акции «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы»

23 февраля 2019 года Советом отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области проведен…

Читать полностью...
23.02.19
30.04.21. Уполномоченный по правам ребенка рассказала об итогах своей работы за 2020 год. 30.04.21. Уполномоченный по правам ребенка рассказала об итогах своей работы за 2020 год.

Сегодня, Татьяна Загородняя выступила перед депутатами областной думы с ежегодным докладом. Она рассказала…

Читать полностью...
30.04.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ