Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

На контроле у Татьяны Загородней подростки, находящиеся на лечении в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии»

11 апреля 2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетила отделение №7 ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии».

Татьяна Загородня побеседовала с подростками, осмотрела помещение лечебного корпуса.

В одном отделении проходят лечение взрослые женщины и девушки-подростки. У несовершеннолетних отдельная палата на 15 человек.

Одним из поводов посещения данного учреждения стало обращение к Уполномоченному родственников девочки по поводу ее стремительного похудения из-за различных диет и отказа от пищи. В результате единственным вариантом сохранить ей жизнь явилась госпитализация в психиатрическую больницу.

В настоящее время девочка пошла на поправку. Здесь же она подружилась с еще одной девушкой, страдающей анорексией. Сейчас они понимают, что никакие диеты не стоили того, что они оказались на грани.

Впереди еще огромный пласт работы врачей, психологов, но огромную роль в выздоровлении играют близкие, которые при первых симптомах ребенка должны обратить внимание на его состояние, в том числе психологическое, и обратиться к специалистам-врачам.

Уполномоченный взял на личный контроль вопрос дальнейшего лечения и оказания необходимой помощи девушкам-подросткам.

Напоминаем! В аппарате Уполномоченного по правам ребенка работает горячая линия по охране здоровья детей. Телефон: (8452) 210-943. Режим работы: рабочие дни - с 9.00 до 18.00 часов, с 13.00 до 14.00 – обеденный перерыв.

Если Вы понимаете, что у ребенка стремление к диетам зашли далеко, начались гормональные сбои, то тут поможет только психиатр - ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии» или  Саратовский городской психоневрологический диспансер - подростковый кабинет (адрес: г.Саратов, ул.Мичурина, 78, телефон: 27-88-68).

15 января 2020 года Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области проведёт личный приём граждан в Приёмной Президента Российской Федерации 15 января 2020 года Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области проведёт личный приём граждан в Приёмной Президента Российской Федерации

15 января 2020 года с 14:00 до 16:00 Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородней будет…

Читать полностью...
13.01.20
Уполномоченный с рабочим визитом посетила Ивантеевский муниципальный район Уполномоченный с рабочим визитом посетила Ивантеевский муниципальный район

Татьяна Загородняя провела встречу с исполняющим обязанности главы Ивантеевского района Виктором…

Читать полностью...
05.10.18
В Саратове проходит акция  «С теплом из дома» В Саратове проходит акция «С теплом из дома»

Гимназия 31 города Саратова, семья Елены Кичаевой присоединились к акции. Школьники продолжают писать письма…

Читать полностью...
02.02.23
Уполномоченный провела первое заседание с общественными помощниками Саратова в 2018 году Уполномоченный провела первое заседание с общественными помощниками Саратова в 2018 году

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Николаевна Загородняя провела первое…

Читать полностью...
12.02.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ