Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Сегодня состоялась экспресс сессия регионального отделения ОНФ по обсуждению Послания Президента Федеральном Собранию и формированию предложений по его реализации.

Работало 3 площадки: «Здравоохранение», «Демография», «Образование».
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области присутствовала на площадке «Демография».
Главной темой обсуждения на данной площадке стал вопрос эффективности материнского капитала за рождение первого ребенка как одна из составляющих улучшения демографической ситуации в стране.
Ситуация на данный момент такова, что в России, и, непосредственно, в Саратовской области, повышается возраст женщин, с которого они начинают рожать первенцев.
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н. Загородняя рассказала о том, что был проведен опрос среди школьников. Спрашивали, планируют ли дети семью, сколько хотели бы иметь детей. И если  раньше спор шел за желаемое количество детей в семье, то в этом году более 40% детей дали отрицательный ответ. В приоритет дети ставят образование, успех и карьеру. С одной стороны, это является несомненно плюсом, ведь как сказал Грибоедов: «Чем образованнее человек, тем больше пользы он принесет своему Отечеству». Но ведь с другой стороны, теряются ценности семьи.
Более того, после 30 лет риск родить ребенка с геномной патологией возрастает. Безусловно, женщины в 35, даже 45 лет рожают здоровых детей. Но это не говорит о том, что рождение малыша можно и нужно откладывать. Нет, у нас есть биологический возраст, и никуда от этого не деться. В 20 лет забеременеть и выносить легче, чем в 30, организм моложе. А также после родов восстановление в более молодом возрасте происходит быстрей. Старородящих врачи относят к группе риска, и наблюдают детальней. К тому же после 30 лет увеличивается риск рождения ребенка с патологией. Также существует вероятность, что родив первого ребенка поздно, семья не захочет рожать второго или третьего.
Одним из участников площадки было высказано мнение, что молодые семьи боятся заводить детей в «раннем» возрасте, учитывая нестабильную экономическую ситуацию в стране, отсутствие финансовой поддержки. Поэтому сначала они пытаются обеспечить свое будущее.
В данном случае, материнский капитал за рождение первенца является неким стимулом для родителей, той самой финансовой поддержкой.
Кроме материнского капитала, острыми в обсуждении стали вопросы питания в образовательных организация, обеспечение доступности детских садов на 100% ( в этом вопросе Саратовская область входит в 10 «отличников» по исполнению Указа Президента РФ), а также вопросы детской травматологии и школьной медицины.
Относительно питания в образовательных учреждениях были выявлены такие проблемы, как: обеспечение питанием детей, имеющих ограничения (например, аллергия, целиакия), необходимость родительского контроля.
Вопросов было много, и каждый требует решения в силу своей сложности и важности.
Для этого и проводятся подобные сессии, где обсуждают и выбирают пути их решения.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя проверила условия проживания семей с детьми в доме № 187 «А» по улице Студенческая в г.Энгельсе. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя проверила условия проживания семей с детьми в доме № 187 «А» по улице Студенческая в г.Энгельсе.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя проверила условия проживания семей с…

Читать полностью...
08.12.20
Татьяна Загородняя поддержала реализацию медийного проекта Татьяна Загородняя поддержала реализацию медийного проекта "Культурный код 2.0"

24 сентября в ГТРК Саратов состоялась презентация уникального для региона медийного проекта «Культурный…

Читать полностью...
24.09.21
3 ИЮЛЯ 2020 ГОДА ТАТЬЯНА ЗАГОРОДНЯЯ ПОСЕТИЛА ГУЗ «ЭНГЕЛЬСКАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА». 3 ИЮЛЯ 2020 ГОДА ТАТЬЯНА ЗАГОРОДНЯЯ ПОСЕТИЛА ГУЗ «ЭНГЕЛЬСКАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА».

  Целью визита послужило коллективное обращение родителей по вопросу организации и качества питания…

Читать полностью...
06.07.20
Путин поручил предусмотреть увеличение размера выплат семьям с детьми от трех до семи лет Путин поручил предусмотреть увеличение размера выплат семьям с детьми от трех до семи лет

Президент России Владимир Путин на встрече с сенаторами в Кремле поручил рассмотреть возможность…

Читать полностью...
24.09.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ