Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Татьяна Загородняя на пресс-конференции "Комсомольская правда"

28 мая 2020 года в пресс-центре «Комсомольская правда» состоялся брифинг в преддверии дня защиты детей на тему «Предупреждение детского травматизма»

Участниками стали:

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н. Загородняя,

Представитель министерства здравоохранения  Д.А. Грайфер,

Начальник ОГИБДД УМВД Российской Федерации по г. Саратову А.В. Строгов,

Начальник ОГУ «Служба спасения Саратовской области» Ю.С. Юрин,

Начальник центра лицензионно-разрешительной работы Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Саратовской области А.В. Валуцков.

В ходе пресс-конференций присутствующие обсуждали статистику детского травматизма, в частности были озвучены статистические данные текущего года, а также планы проведения профилактических мероприятий в сложившихся условиях пандемии. Если до введения режима самоизоляции проводились различные тренинги, встречи, беседы как с родителями, детьми, так и с различными образовательными организациями, то сейчас лекции и уроки проводятся в режиме «онлайн».

Каждый выступающий в рамках своей профессиональной деятельности дал рекомендации по предупреждению и предотвращению детского травматизма. Особенно в летний период, который является наиболее травмоопасным.

Татьяна Загородняя рассказала, какие мероприятия по профилактики детского травматизма будут проводиться в летний период:

«Мы продолжаем реализацию ранее начатых проектов и акций. Так например, уже 5 лет действует проект «Территория безопасного детства». В рамках данного проекта определяются опасные для детей места в городской и сельской инфраструктуре. Такие места исследуются, после чего их «блокируют» и они становятся безопасными. Также у нас проходит всероссийская акция «Безопасность детства», в рамках которой каждый месяц проводится «Единый день безопасности». Такая акция проводится при взаимодействии с ГИБДД, МЧС и Службой спасения по Саратовской области, администрацией муниципального образования «Город Саратов» и администрациями муниципальных районов области с участием общественных помощников Уполномоченного в муниципальных районах области и представителей общественных организаций, членов Совета отцов при Уполномоченном и представителей отцовского сообщества, региональных средств массовой информации и всех заинтересованных граждан и организаций. Еще одна не менее важная акция «Закрой окно-дети летать не умеют». В ней приняли большое количество людей. Необходимо лишний раз напоминать родителям, что москитная сетка не защищает детей от выпадения.

Скоро откроются водоемы, и начнутся новые проблемы. Будем стараться их не допустить.  Даже в условиях самоизоляции большое количество детей гуляют на улице. У многих родители работают. Сейчас тепло, хочется гулять. Если будут послабления режима самоизоляции, но не будет организован летний отдых, то есть не откроют летние лагеря, то дети будут ходить купаться в водоемы.  Поэтому планируем проводить рейды по пляжам совместно с Советом Отцов, МЧС, ГИБДД.

И не менее важно в преддверии лета  напомнить родителям о том, что нельзя оставлять детей в закрытой машине. Транспортное средство очень быстро нагревается. В России уже были трагические случаи, когда дети задыхались  в машинах или умирали от теплового удара».

Большое внимание было также уделено детскому травматизму в результате ДТП. Летом происходит увеличение количества ДТП с участием детей-велосипедистов и с детьми-водителями скутеров.

Все участники брифинга призвали родителей, как ответственных за жизни своих детей, быть более внимательными к вопросам безопасности детей. Необходимо проводить беседы, объяснять и обучать ребенка правилам дорожного движения.

По завершению пресс-конференции Татьяна Загородняя поздравила редакцию «Комсомольской правды» с юбилеем – 95 лет! Пожелала процветания и дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

 

Уполномоченный обратилась к Губернатору Уполномоченный обратилась к Губернатору

В последнее время средства массовой информации сообщают о чрезвычайных ситуациях, которые происходят в…

Читать полностью...
20.03.18
Состоялось первое заседание Родительского совета при Уполномоченном Состоялось первое заседание Родительского совета при Уполномоченном

Сегодня состоялось первое заседание Родительского совета при Уполномоченном по правам ребенка в…

Читать полностью...
27.09.17
Завершена вторая лагерная смена, приуроченная к году Добровольца в России Завершена вторая лагерная смена, приуроченная к году Добровольца в России

Вот и подошла к своему завершению 2 смена, приуроченная к году Добровольца в России, в МУДО "ДОЦ "Маяк".   На…

Читать полностью...
09.07.18
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Всем - всем активистам Саратовской области! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Всем - всем активистам Саратовской области!

Если ты увлекаешься обществознанием, правом и неравнодушен к жизни своих сверстников, то это новость точно…

Читать полностью...
07.08.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ