Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Татьяна Загородняя посетила школу-интернат с целью контроля за судьбой одного из воспитанников.

Уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Татьяна Загородняя осуществила выезд в ГБОУ Саратовской области «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам №5 г. Саратова» с целью контроля за судьбой одного из воспитанников, в отношении которого оформляется гражданство Российской Федерации.

История воспитанницы Р. Уполномоченным по правам ребенка Саратовской области была известно давно. Ситуация по вступлению в гражданство Российской Федерации была изначально на контроле у детского омбудсмена. В связи с тем, что ребёнок являлся гражданином Азербайджана и по факту смерти его мамы, он не имел документов, удостоверяющих личность, не предоставлялась возможность оформить гражданство Российской Федерации.

Администрацией школы-интернаты была проведена большая работа с посольством Азербайджана для получения необходимого пакета документов. В настоящее время проводятся мероприятия по оформлению гражданства РФ в соответствии с  российским законодательством. В виду того, что воспитанница Р. ранее проживала в Базарно-Карабулакском районе с мамой и бабушкой, в настоящее время бабушка проявила желание встретиться с внучкой. Сегодня была организована встреча с бабушкой, которую девочка не видела более года. Татьяна Николаевна, обращаясь к девочке, отметила: «Самое главное в жизни – это семья. Поэтому очень важно, что у тебя есть  родной человек, бабушка, с которой ты можешь общаться и встречаться. Во время общения с бабушкой внучка поделилась своими навыками и умениями в сфере творчества: продемонстрировала свои рисунки, аппликации, вышивки крестиком, выполненные своими руками игрушки.

Татьяна Загородняя спрашивала о будущих планах воспитанницы, интересовалась выбором профессии.

Учитывая актуальность данного вопроса, в план мероприятий Уполномоченного по правам ребенка в  Саратовской области на 2020 год включена работа по проверке соблюдения законодательства в части получения гражданства Российской Федерации детьми – сиротами, и детьми, оставшимися без попечения родителей, находящихся в государственных интернатных учреждениях.

Татьяной Загородней  совместно с  Уполномоченным по правам ребенка в Удмуртской Республике был проведен   круглый стол  по вопросу заключения соглашения с адвокатской палатой Саратовской области Татьяной Загородней  совместно с  Уполномоченным по правам ребенка в Удмуртской Республике был проведен   круглый стол  по вопросу заключения соглашения с адвокатской палатой Саратовской области

16 августа  2023  года Татьяной Загородней  совместно с  Уполномоченным по правам ребенка в…

Читать полностью...
16.08.23
02.03.2020 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области выехал на встречу с подростками, в отношении которых ранее было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п.а,п.ж ч. 2 ст.105 УК РФ, в СИЗО. 02.03.2020 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области выехал на встречу с подростками, в отношении которых ранее было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п.а,п.ж ч. 2 ст.105 УК РФ, в СИЗО.

На встрече также присутствовали заместитель прокурора области Мельник П.П, члены Общественной палаты…

Читать полностью...
02.03.20
Единый день оказания бесплатной правовой помощи Единый день оказания бесплатной правовой помощи

28 ноября 2017 года с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Саратов, ул. Горького, д. 40 (Саратовская областная универсальная…

Читать полностью...
27.11.17
16 ноября 2020 года на площадке ZOOM состоялось общее собрание Совета Отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области. 16 ноября 2020 года на площадке ZOOM состоялось общее собрание Совета Отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области.

На собрании были рассмотрены следующие вопросы:   - заслушивание и утверждение отчета о работе Совета…

Читать полностью...
16.11.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ