Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Татьяна Загородняя выступила с инициативой открытия Координационного центра по развитию хосписной помощи детям на территории Саратовской области

14 октября 2020 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области в дистанционном формате провела совещание, в котором приняли участие заместитель министра здравоохранения области – начальник управления по охране материнства и детства Денис Грайфер, главный врач ГУЗ «Саратовская городская детская больница №7», главный внештатный специалист по паллиативной помощи детскому населению Дмитрий Хижняк, главный врач ГУЗ «Энгельсская детская клиническая больница» Михаил Черняк, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГУЗ СО «Красноармейская районная больница» Владислав Сердюков, руководитель благотворительного проекта «Мы вместе детям»  Елена Шебалова.

В своем выступлении Татьяна Загородняя отметила, что в 2020 году подведены итоги мониторинга состояния паллиативной помощи детям в Российской Федерации. Данный проект реализуется Институтом уполномоченных по правам ребенка совместно с Детским хосписом в Санкт-Петербурге.

По данным мониторинга, среди основных трудностей оказания паллиативной помощи в регионах названы: дефицит кадров, в частности, нехватка специалистов и их неподготовленность к оказанию помощи детям, нехватка выездных бригад, недостаточное количество медицинских изделий и расходных материалов, нехватка специализированных продуктов детского питания, невозможность обеспечения детей необходимыми препаратами, так как они не прошли регистрацию в России,  а также по иным причинам.

В мониторинге озвучены основные предложения: расширение кадрового состава специалистов, улучшение процесса обучения и повышения квалификации сотрудников; необходимость работы в улучшении процесса закупок медицинского оборудования, расходных материалов, лекарственных препаратов; улучшение межведомственного взаимодействия и другие.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области считает, что по сравнению с другими регионами в нашем регионе развитие паллиативной помощи детскому населению находится на хорошем уровне и поблагодарила министерство здравоохранения области, главных врачей и представителей  общественных организаций за сложную, но нужную работу в оказании паллиативной помощи детям.

Татьяна Загородняя озвучила предложение о необходимости открытия на территории региона координационного центра по развития хосписной помощи детям, в целях оказания детям с паллиативными заболеваниями комплексной медицинской, правовой, духовной, психологической, социальной и иной необходимой помощью, а также дальнейшего межведомственного взаимодействия в данном направлении.

Участниками встречи было поддержано данное о разработке дорожной карты по созданию межведомственного координационного центра развития хосписной помощи детям.

Организация летней кампании 2020 года Организация летней кампании 2020 года

Протоколом совещания у заместителя Председателя Правительства Российской  Федерации Т.А.Голиковой от…

Читать полностью...
02.06.20
11.06.21 Уполномоченный по правам ребенка приняла участие в совещание по вопросам паллиативной помощи детям! 11.06.21 Уполномоченный по правам ребенка приняла участие в совещание по вопросам паллиативной помощи детям!

В ходе дискуссии обсуждалась реализация проекта "Повышение качества паллиативной помощи детям за счет…

Читать полностью...
11.06.21
Уполномоченный: Уполномоченный: "При таком потоке открывающихся деструктивных контентов необходимо консолидировать усилия"

В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Столетие создания комиссии по делам…

Читать полностью...
15.06.18
Уполномоченный наградила победителей Фестиваля - конкурса «Киновертикаль» Уполномоченный наградила победителей Фестиваля - конкурса «Киновертикаль»

Сегодня состоялось торжественное награждение победителей  Фестиваля-конкурса детского и юношеского…

Читать полностью...
06.10.17
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ