Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫСТУПИЛ С ЕЖЕГОДНЫМ ДОКЛАДОМ «О СОСТОЯНИИ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2019 ГОДУ» В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЕ.

В докладе Уполномоченным представлены оценки, выводы, рекомендации и проблемы, относящиеся к обеспечению прав и свобод ребенка в Саратовской области по итогам 2019 года.

Детский омбудсмен рассказала, что в 2019 году институту Уполномоченных по правам ребенка исполнилось 10 лет. По словам Татьяны Загородней, в 2020 году до 2,3 тысяч увеличилось количество обращений к Уполномоченному. В 2019 году их было 1,6 тысяч. Такая динамика объясняется сообщениями граждан об опасностях, подстерегающих школьников по дороге на учебу.

Детским омбудсменом озвучены вопросы реализации права детей на охрану здоровья и медицинскую помощь, образование, обеспечение безопасности жизни и здоровья детей, в том числе в образовательных организациях и при использовании сети Интернет.

Особое внимание было уделено суицидам детей и подростков. В прошлом году в Саратовской области покончили с собой 10 несовершеннолетних, 52 совершили суицидальные попытки.

Татьяна Загородняя также рассказала о пугающей статистике преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Количество изнасилований несовершеннолетних увеличилось почти на 16,6%, а действий сексуального характера на 25%. А в целом количество преступлений, совершенных в адрес несовершеннолетних, увеличилось на 3,2%.

Председатель Саратовской областной Думы Александр Романов (фракция «Единая Россия») поблагодарил Татьяну Загороднюю за неравнодушие, эффективную работу в сфере защиты прав детей.

27 ноября 2020 года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области состоялось совещание в формате ВКС по актуальным вопросам организации дистанционного обучения. 27 ноября 2020 года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области состоялось совещание в формате ВКС по актуальным вопросам организации дистанционного обучения.

27 ноября 2020 года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области состоялось…

Читать полностью...
27.11.20
Уполномоченный по проведет встречу в рамках благотворительного проекта Уполномоченный по проведет встречу в рамках благотворительного проекта "Рожденные сердцем"!

Внимание! 21 июня в 14.00 в ZOOM пройдёт он-лайон встреча для тех, кто хочет стать приемными родителями и теми, кто…

Читать полностью...
18.06.21
23.02.21 Дорогие защитники Отечества! Примите самые искренние поздравления с замечательным праздником Днем защитника Отечества! 23.02.21 Дорогие защитники Отечества! Примите самые искренние поздравления с замечательным праздником Днем защитника Отечества!

Дорогие защитники Отечества!Примите самые искренние поздравления с замечательным праздником Днем…

Читать полностью...
23.02.21
Состоялось совещание на тему: «Безопасность детей и подростков в сети Интернет» Состоялось совещание на тему: «Безопасность детей и подростков в сети Интернет»

Состоялось совещание на тему: «Безопасность детей и подростков в сети Интернет», в котором приняла…

Читать полностью...
01.06.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ