Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

В поселке Ровное Саратовской области на пожаре погибли женщина и ребенок

Начало отопительного сезона каждый год характеризуется увеличением количества бытовых пожаров, причинами которых являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электронагревательных приборов, перегрузки электросети, да и обычная человеческая беспечность.

 

Ежегодно количество погибших на пожарах растет. В большинстве случаев причиной пожаров является неисправность электро- и печного оборудования.

Сегодня в Ровенском районе произошла страшная трагедия – на пожаре погибла женщина и пятилетний ребенок.  В данный момент причина пожара устанавливается. СУ СКР начало проверку по факту трагедии.

Многие семьи, в которых происходят трагедии, состоят на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Эти семьи нуждаются в помощи со стороны органов местного самоуправления. В частности, имеют место отключения газоснабжающими организациями, в том числе в холодный период времени, из-за долгов семьи за оплату жилищно-коммунальных услуг. Семья не в состоянии оплачивать образовавшийся долг. В результате дома отапливаются электроприборами, что приводит к возникновению пожара.

Такую беду, как пожар, можно предотвратить, если выполнять, простые требования. Печи, находящиеся в домах, в дачных домиках, банях должны находиться в исправном состоянии. Периодически тщательно осматривайте их и устраняйте обнаруженные неисправности, при необходимости производите ремонт. Не допускайте перекала, не топите печи с открытой дверцей и ни в коем случае не поручайте присмотр за ними детям.

Что касается электронагревательных приборов, - следите, чтобы ваши обогреватели, камины и т.п. находились подальше от штор и других сгораемых предметов. Включение в сеть одновременно нескольких электроприборов большой мощности может привести к перегрузке электросети и воспламенению изоляции. Уходя из дома, электроприборы необходимо выключать!

Будьте бдительны, и вы избежите неприятного и страшного последствия людской беспечности в виде пожара. Если всё же пожар возник, - незамедлительно звоните по телефонам 01, 101, 112!

В ГУ МВД России по Саратовской области Татьяна Загородняя в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в работе круглого стола В ГУ МВД России по Саратовской области Татьяна Загородняя в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в работе круглого стола

В ГУ МВД России по Саратовской области Татьяна Загородняя в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в…

Читать полностью...
06.06.23
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области приняла участие в совещании в Саратовской областной Думе Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области приняла участие в совещании в Саратовской областной Думе

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области приняла участие в совещании в Саратовской областной…

Читать полностью...
16.12.21
7 декабря 2020 года в преддверии Международного дня прав человека Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в программе «Час профессионалов в прямом эфире радио «Радио России. Саратов» 7 декабря 2020 года в преддверии Международного дня прав человека Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в программе «Час профессионалов в прямом эфире радио «Радио России. Саратов»

7 декабря 2020 года в преддверии Международного дня прав человека Уполномоченный по правам ребенка в…

Читать полностью...
07.12.20
В Балашове прошел комплекс мероприятий, приуроченных к Всероссийской акции «День правовой помощи детям» В Балашове прошел комплекс мероприятий, приуроченных к Всероссийской акции «День правовой помощи детям»

20 ноября 2019 года на территории Саратовской области, как и в других субъектах Российской Федерации, прошел…

Читать полностью...
22.11.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ